PLACARES AO VIVO - FUTEBOL

segunda-feira, 14 de janeiro de 2019

Campeonatos Estaduais 2019 - Região Sudeste

Confira como serão campeonatos estaduais de 2019 nos estados da região Sudeste do Brasil:

ESPÍRITO SANTO

Início: 02/02/2019
Clubes: 10 (Atlético Itapemirim, Castelo, Desportiva, Estrela do Norte, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco-VN, Serra, Tupy e Vitória)
Regulamento: Na primeira fase as equipes se enfrentam em turno único. Classificam-se para as quartas-de-final os oito melhores, com a continuação da competição se dando em sistema eliminatório até a decisão.

MINAS GERAIS

Início: 19/01/2019
Clubes: 12 (América, Atlético, Boa Esporte, Caldense, Cruzeiro, Guarani, Patrocinense, Tombense, Tupi, Tupynambás, URT e Villa Nova)
Regulamento: Na primeira fase as equipes se enfrentam em turno único. Classificam-se para as quartas-de-final os oito melhores, com a continuação da competição se dando em sistema eliminatório até a decisão.

RIO DE JANEIRO

Início: 22/12/2018
Clubes: 16 (America, Americano, Bangu, Boavista, Botafogo, Cabofriense, Flamengo, Fluminense, Goytacaz, Macaé, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa, Resende, Vasco e Volta Redonda)
Regulamento: A fase preliminar será disputada por seis clubes: aqueles que terminaram de 11º a 14º no último campeonato mais os dois clubes que obtiveram o acesso da Série B1. Os dois melhores classificam-se para a Fase Principal, juntando aos outros dez clubes, dividindo-se em dois grupos de seis equipes. No 1º turno as equipes se enfrentam dento dos próprios grupos, classificando-se os dois primeiros para as semifinais. No 2º turno, as equipes de um grupo enfrentam as do outro, novamente classificando-se os dois primeiros para as semifinais. Os campeões de cada turno mais os dois melhores na classificação geral enfrentam-se nas semifinais do campeonato, cujos vencedores disputam o título.

SÃO PAULO

Início: 19/01/2019
Clubes: 16 (Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ferroviária, Guarani, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Palmeiras, Oeste, Ponte Preta, Red Bull, Santos, São Bento, São Caetano e São Paulo)
Regulamento: As equipes serão divididas em quatro grupos. Na primeira fase os times de um grupo enfrentariam os dos demais. Os dois melhores de cada grupo avançam para as quartas-de-final, cujos vencedores disputarão as semifinais. Os vencedores das semifinais disputam o título.

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

sexta-feira, 11 de janeiro de 2019

Acessos e descensos para os campeonatos de 2019


Veja aqui os clubes que conquistaram acesso e aqueles que foram rebaixados na quatro divisões do Campeonato Brasileiro e nos Campeonatos Estaduais em 2018 para a disputa das competições em 2019:

Campeonato Brasileiro - Série A
- Campeão em 2018: Palmeiras
- Rebaixados para a Série B: Sport, América-MG, Vitória e Paraná
Campeonato Brasileiro - Série B
- Campeão em 2018: Fortaleza
- Promovidos para a Série A: Fortaleza, CSA, Avaí e Goiás
- Rebaixados para a Série C: Paysandu, Sampaio Corrêa, Juventude e Boa Esporte
Campeonato Brasileiro - Série C
- Campeão em 2018: Operário-PR
- Promovidos para a Série B: Operário-PR, Cuiabá, Botafogo-SP e Bragantino
- Rebaixados para a Série D: Tupi, Juazeirense, Salgueiro e Joinville
Campeonato Brasileiro - Série D
- Campeão em 2018: Ferroviário-CE
- Promovidos para a Série C: Ferroviário-CE, Treze, São José-RS e Imperatriz

AC - Campeonato Acreano
- Campeão em 2018: Rio Branco
- Rebaixado para a 2ª Divisão: São Francisco
- Promovido para a 1ª Divisão: Independência
AL - Campeonato Alagoano
- Campeão em 2018: CSA
- Rebaixados para a 2ª Divisão: CSE e Santa Rita
- Promovido para a 1ª Divisão: Jacyobá
AM - Campeonato Amazonense
- Campeão em 2018: Manaus
- Rebaixados para a 2ª Divisão: São Raimundo e Manicoré
- Promovidos para a 1ª Divisão: Iranduba e Sul América
AP - Campeonato Amapaense
- Campeão em 2018: Ypiranga
- Rebaixados para a 2ª Divisão: -
- Promovidos para a 1ª Divisão: -
BA - Campeonato Baiano
- Campeão em 2018: Bahia
- Rebaixado para a 2ª Divisão: Atlântico
- Promovido para a 1ª Divisão: Atlético
CE - Campeonato Cearense
- Campeão em 2018: Ceará
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Tiradentes e Maranguape
- Promovidos para a 1ª Divisão: Barbalha e Guarany de Sobral
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Itapipoca e Aliança
- Promovidos para a 2ª Divisão: Campo Grande e Crato
DF - Campeonato Brasiliense
- Campeão em 2018: Sobradinho
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Paranoá e Samambaia
- Promovidos para a 1ª Divisão: Capital e Taguatinga
ES - Campeonato Capixaba
- Campeão em 2018: Serra
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Doze, São Mateus e Espírito Santo (desistente)
- Promovidos para a 1ª Divisão: Rio Branco, Estrela do Norte e Castelo
GO - Campeonato Goiano
- Campeão em 2018: Goiás
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Anápolis e Rio Verde
- Promovidos para a 1ª Divisão: CRAC, Novo Horizonte, Goianésia e Goiânia
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Santa Helena e ASEEV
- Promovidos para a 2ª Divisão: Aparecida e Morrinhos
MA - Campeonato Maranhense
- Campeão em 2018: Moto Club
- Rebaixado para a 2ª Divisão: Bacabal
- Promovido para a 1ª Divisão: Pinheiro
MG - Campeonato Mineiro
- Campeão em 2018: Cruzeiro
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Democrata-GV e Uberlândia
- Promovidos para a 1ª Divisão: Guarani e Tupynambás
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Mamoré e Social
- Promovidos para a 2ª Divisão: Athletic e Coimbra
MS - Campeonato Sul-Mato-Grossense
- Campeão em 2018: Operário
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Nova Andradina e Naviraiense
- Promovidos para a 1ª Divisão: Aquidauanense e Chapadão
MT - Campeonato Matogrossense
- Campeão em 2018: Cuiabá
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Ação e Poconé
- Promovidos para a 1ª Divisão: Operário Ltda e Juara
PA - Campeonato Paraense
- Campeão em 2018: Remo
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Parauapebas e Cametá
- Promovidos para a 1ª Divisão: Tapajós e São Francisco
PB - Campeonato Paraibano
- Campeão em 2018: Botafogo
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Auto Esporte e Desportiva Guarabira
- Promovidos para a 1ª Divisão: Esporte e Perilima
PE - Campeonato Pernambucano
- Campeão em 2018: Náutico
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Pesqueira e Belo Jardim
- Promovido para a 1ª Divisão: Petrolina
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Serrano, Decisão, Porto, Sport B, Náutico B, 1º de Maio, Ypiranga e Sete de Setembro
PI - Campeonato Piauiense
- Campeão em 2018: Altos
- Rebaixados para a 2ª Divisão: -
- Promovidos para a 1ª Divisão: -
PR - Campeonato Paranaense
- Campeão em 2018: Atlético
- Rebaixados para a 2ª Divisão: União e Prudentópolis
- Promovidos para a 1ª Divisão: Operário e Cascavel CR
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Andraus e Portuguesa Londrinense
- Promovidos para a 2ª Divisão: Apucarana Sports e Nacional
RJ - Campeonato Carioca
- Campeão em 2018: Botafogo
- Rebaixados para a Série B1: America e Bonsucesso
- Promovidos para a Série A: America e Americano
- Rebaixados para a Série B2: Carapebus, Barcelona e Santa Cruz
- Promovidos para a Série B1: Nova Cidade e Campos
- Rebaixados para a Série C: Rio São Paulo e Futuro Bem Próximo
- Promovidos para a Série B2: Mageense e Itaboraí Profute
RN - Campeonato Potiguar
- Campeão em 2018: ABC
- Rebaixado para a 2ª Divisão: Baraúnas
- Promovido para a 1ª Divisão: Palmeira
RS - Campeonato Gaúcho
- Campeão em 2018: Grêmio
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Cruzeiro e São Paulo
- Promovidos para a 1ª Divisão: Pelotas e Aimoré
- Rebaixados para a 3ª Divisão: Brasil de Farroupilha e Santa Cruz
- Promovidos para a 2ª Divisão: São Borja e Farroupilha
RO - Campeonato Rondoniense
- Campeão em 2018: Real Desportivo
- Rebaixado para a 2ª Divisão: Vilhena
- Promovido para a 1ª Divisão: -
RR - Campeonato Roraimense
- Campeão em 2018: São Raimundo
- Rebaixados para a 2ª Divisão: -
- Promovidos para a 1ª Divisão: -
SC - Campeonato Catarinense
- Campeão em 2018: Figueirense
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Inter de Lages e Concórdia
- Promovidos para a 1ª Divisão: Metropolitano e Marcílio Dias
- Rebaixado para a 3ª Divisão: Operário de Mafra
- Promovido para a 2ª Divisão: Próspera
SE - Campeonato Sergipano
- Campeão em 2018: Sergipe
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Amadense e Socorrense
- Promovido para a 1ª Divisão: Guarany
SP - Campeonato Paulista
- Campeão em 2018: Corinthians
- Rebaixados para a Série A2: Linense e Santo André
- Promovidos para a Série A1: Guarani e Oeste
- Rebaixados para a Série A3: Osasco Audax e Batatais
- Promovidos para a Série A2: Atibaia e Portuguesa Santista
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Rio Branco, Marília, União Barbarense, Manthiqueira, Matonense e Mogi Mirim
- Promovidos para a Série A3: Primavera e Comercial
TO - Campeonato Tocantinense
- Campeão em 2018: Palmas
- Rebaixados para a 2ª Divisão: Tocantins de Miracema e Paraíso
- Promovidos para a 1ª Divisão: Atlético Cerrado, Força Jovem, Arsenal e Alvorada

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

terça-feira, 8 de janeiro de 2019

Real Madrid conquista o Mundial de Clubes da FIFA 2018


Real Madrid
No dia 22/12, o Real Madrid conquistou novamente o Mundial de Clubes da FIFA, após vencer o Al Ain (EAU) por 4x1. A partida foi disputada em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes. Veja abaixo todos os resultados da competição e a ficha técnica do jogo final.

 Real Madrid Campeão
Playoff
12/12, Al Ain (EAU) 3x3 Team Wellington (NZL) [pênaltis: 4x3]

Quartas-de-Final
15/12, Espérance Tunis (TUN) 0x3 Al Ain (EAU)
15/12, Kashima Antlers (JAP) 3x2 Chivas (MEX)

Disputa do 5º Lugar
18/12, Espérance Tunis (TUN) 1x1 Chivas (MEX) [pênaltis: 6x5]

Semifinais
18/12, River Plate (ARG) 2x2 Al Ain (EAU) [pênaltis: 4x5]
19/12, Kashima Antlers (JAP) 1x3 Real Madrid (ESP)

Disputa do 3º Lugar
22/12, Kashima Antlers (JAP) 0x4 River Plate (ARG)

Final
22/12, Real Madrid (ESP) 4x1 Al Ain (EAU)

FICHA TÉCNICA

REAL MADRID (ESP) 4x1 AL AIN (EAU)
Estádio: Zayed Sports City (Abu Dhabi, Emirados Árabes)
Data: 22 de dezembro de 2018
Público: 40.696
Gols:
14/1ºT - RMD 1x0 AIN (Modric)
15/2ºT - RMD 2x0 AIN (Llorente)
34/2ºT - RMD 3x0 AIN (Sergio Ramos)
40/2ºT - RMD 3x1 AIN (Shiotani)
46/2ºT - RMD 4x1 AIN (Nader - gol contra)

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Sergio Ramos e Marcelo; Llorente (Casemiro), Modric, Kroos (Ceballos) e Lucas Vásquez (Vinícius Junior); Benzema e Bale – Técnico: Santiago Solari
Al Ain: Eisa; Ahmad, Ahmed, Fayez e Shiotani; Doumbia, Yaslam, El Shahat, Abdulrahman e Caio; Marcus Berg – Técnico: Zoran Mamic
Foto: El País Brasil

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

sexta-feira, 4 de janeiro de 2019

Copa da Ásia 2019



Será realizada de 05/01 a 01/02 a 17ª edição a Copa da Ásia. As partidas serão disputadas nos Emirados Árabes, país-sede definido em março de 2015 pela Confederação Asiática de Futebol. A competição teve um aumento no número de participantes em relação à edição anterior, de 16 para 24 seleções. As partidas serão realizadas em oito estádios, espalhados por quatro cidades do país. Veja abaixo os estádios que receberão os jogos:

Estádio Zayed Sports City - Capacidade: 43.620 / Cidade: Abu Dhabi
Estádio Mohammed bin Zayed - Capacidade: 42.056 / Cidade: Abu Dhabi
Estádio Al Nahyan - Capacidade: 12.000 / Cidade: Abu Dhabi
Estádio Maktoum bin Rashid Al Maktoum - Capacidade: 12.000 / Cidade: Dubai
Estádio Al Maktoum - Capacidade: 12.000 / Cidade: Dubai
Estádio Hazza bin Zayed - Capacidade: 25.965 / Cidade: Al Ain
Estádio Internacional Sheikh Kalifa - Capacidade: 16.000 / Cidade: Al Ain
Estádio Sharjah - Capacidade: 11.073 / Cidade: Sharjah

Relembramos abaixo como ficaram divididas as seleções nos grupos A a F da Copa da Ásia:

Grupo A: Emirados Árabes, Tailândia, Bahrein e Índia;
Grupo B: Austrália, Síria, Jordânia e Palestina;
Grupo C: Coreia do Sul, China, Quirguistão e Filipinas;
Grupo D: Irã, Iraque, Vietnã e Iêmen;
Grupo E: Arábia Saudita, Catar, Líbano e Coreia do Norte; e
Grupo F: Japão, Uzbequistão, Omã e Turcomenistão.

Confira a tabela completa da competição:

Grupo A
05/01 - 15h00, Emirados Árabes x Bahrein (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
06/01 - 12h30, Tailândia x Índia (Abu Dhabi/Al Nahyan)
10/01 - 10h00, Bahrein x Tailândia (Dubai/Al Maktoum)
10/01 - 15h00, Índia x Emirados Árabes (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
14/01 - 15h00, Emirados Árabes x Tailândia (Al Ain/Hazza bin Zayed)
14/01 - 15h00, Índia x Bahrein (Sharjah)

Grupo B
06/01 - 10h00, Austrália x Jordânia (Al Ain/Hazza bin Zayed)
06/01 - 15h00, Síria x Palestina (Sharjah)
10/01 - 12h30, Jordânia x Síria (Al Ain/Sheikh Kalifa)
11/01 - 10h00, Palestina x Austrália (Dubai/Maktoum bin Rashid)
15/01 - 12h30, Austrália x Síria (Al Ain/Sheikh Kalifa)
15/01 - 12h30, Palestina x Jordânia (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)

Grupo C
07/01 - 10h00, China x Quirguistão (Al Ain/Sheikh Kalifa)
07/01 - 12h30, Coreia do Sul x Filipinas (Dubai/Al Maktoum)
11/01 - 12h30, Filipina x China (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)
11/01 - 15h00, Quirguistão x Coreia do Sul (Al Ain/Hazza bin Zayed)
16/01 - 12h30, Coreia do Sul x China (Abu Dhabi/Al Nahyan)
16/01 - 12h30, Quirguistão x Filipinas (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)

Grupo D
07/01 - 15h00, Irã x Iêmen (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)
08/01 - 12h30, Iraque x Vietnã (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
12/01 - 10h00, Vietnã x Irã (Abu Dhabi/Al Nahyan)
12/01 - 12h30, Iêmen x Iraque (Sharjah)
16/01 - 15h00, Vietnã x Iêmen (Al Ain/Hazza bin Zayed)
16/01 - 15h00, Irã x Iraque (Dubai/Al Maktoum)

Grupo E
08/01 - 15h00, Arábia Saudita x Coreia do Norte (Dubai/Maktoum bin Rashid)
09/01 - 15h00, Catar x Líbano (Al Ain/Hazza bin Zayed)
12/01 - 15h00, Líbano x Arábia Saudita (Dubai/Al Maktoum)
13/01 - 10h00, Coreia do Norte x Catar (Al Ain/Sheikh Kalifa)
17/01 - 15h00, Arábia Saudita x Catar (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
17/01 - 15h00, Líbano x Coreia do Norte (Sharjah)

Grupo F
09/01 - 15h00, Japão x Turcomenistão (Abu Dhabi/Al Nahyan)
09/01 - 12h30, Uzbequistão x Omã (Sharjah)
13/01 - 12h30, Omã x Japão (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
13/01 - 15h00, Turcomenistão x Uzbequistão (Dubai/Maktoum bin Rashid)
17/01 - 12h30, Omã x Turcomenistão (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)
17/01 - 12h30, Japão x Uzbequistão (Al Ain/Sheikh Kalifa)

Oitavas-de-Final
20/01 - 10h00, 37. 1º do Grupo B x 3º do Grupo A/C/D (Dubai/Al Maktoum)
20/01 - 13h00, 38. 2º do Grupo A x 2º do Grupo C (Al Ain/Hazza bin Zayed)
20/01 - 16h00, 39. 1º do Grupo D x 3º do Grupo B/E/F (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)
21/01 - 10h00, 40. 1º do Grupo F x 2º do Grupo E (Sharjah)
21/01 - 13h00, 41. 2º do Grupo B x 2º do Grupo F (Al Ain/Sheikh Kalifa)
21/01 - 16h00, 42. 1º do Grupo A x 3º do Grupo C/D/E (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
22/01 - 12h00, 43. 1º do Grupo C x 3º do Grupo A/B/F (Dubai/Maktoum bin Rashid)
22/01 - 15h00, 44. 1º do Grupo E x 2º do Grupo D (Abu Dhabi/Al Nahyan)

Quartas-de-Final
24/01 - 12h00, 45. Vencedor de 37 x Vencedor de 40 (Dubai/Al Maktoum)
24/01 - 15h00, 46. Vencedor de 38 x Vencedor de 39 (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)
25/01 - 12h00, 47. Vencedor de 43 x Vencedor de 44 (Abu Dhabi/Zayed Sports City)
25/01 - 15h00, 48. Vencedor de 42 x Vencedor de 41 (Al Ain/Hazza bin Zayed)

Semifinais
28/01 - 13h00, 49. Vencedor de 46 x Vencedor de 45 (Al Ain/Hazza bin Zayed)
29/01 - 13h00, 50. Vencedor de 47 x Vencedor de 48 (Abu Dhabi/Mohammed bin Zayed)

Final
01/02 - 13h00, 51. Vencedor de 49 x Vencedor de 50 (Abu Dhabi/Zayed Sports City)

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

SEGUIDORES

CANAL #SPORTS ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO