PLACARES AO VIVO - FUTEBOL

sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Londrina - Campeão da Primeira Liga 2017




Estatísticas:
• 6 Jogos
• 4 Vitórias
• 2 Empates
• 0 Derrota
• 8 Gols Pró
• 3 Gols Sofridos

 Londrina Campeão
Campanha:

1ª Fase
25/01, Figueirense 0x1 Londrina
31/01, Avaí 0x1 Londrina
21/02, Londrina 2x1 Paraná

Quartas-de-Final
30/08, Londrina 2x0 Fluminense

Semifinal
03/09, Londrina 2x2 Cruzeiro (pênaltis: 3x1)

Final
04/10, Londrina 0x0 Atlético-MG (pênaltis: 4x2)

Foto: Globo Esporte

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

História da Fórmula 1: Temporadas de 1998 e 1999



Dando prosseguimento às postagens com a história e os resultados de todas as temporadas da história da Fórmula 1, postamos hoje as informações referentes aos anos de 1998 e 1999. Na postagem anterior podem ser consultados os dados sobre as temporadas de 1996 e 1997.

TEMPORADA DE 1998

• Piloto Campeão: Mika Häkkinen (McLaren)

• Campeão de Construtores: McLaren

• Detalhes: clique AQUI

08/03, GP da Austrália (Melbourne) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
29/03, GP do Brasil (Interlagos) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
12/04, GP da Argentina (Buenos Aires) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
26/04, GP de San Marino (Imola) – Vencedor: David Coulthard (GBR)
10/05, GP da Espanha (Catalunha) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
24/05, GP de Mônaco (Mônaco) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
07/06, GP do Canadá (Montreal) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
28/06, GP da França (Magny-Cours) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
12/07, GP da Grã-Bretanha (Silverstone) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
26/07, GP da Áustria (A-1 Ring) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
02/08, GP da Alemanha (Hockenheim) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
16/08, GP da Hungria (Hungaroring) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
30/08, GP da Bélgica (Spa-Francorchamps) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
13/09, GP da Itália (Monza) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
27/09, GP de Luxemburgo (Nürburgring, ALE) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
01/11, GP do Japão (Suzuka) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)

TEMPORADA DE 1999

• Piloto Campeão: Mika Häkkinen (McLaren)

• Campeão de Construtores: Ferrari

• Detalhes: clique AQUI

07/03, GP da Austrália (Melbourne) – Vencedor: Eddie Irvine (GBR)
11/04, GP do Brasil (Interlagos) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
02/05, GP de San Marino (Imola) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
16/05, GP de Mônaco (Mônaco) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
30/05, GP da Espanha (Catalunha) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
13/06, GP do Canadá (Montreal) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
27/06, GP da França (Magny-Cours) – Vencedor: Heinz-Harald Frentzen (ALE)
11/07, GP da Grã-Bretanha (Silverstone) – Vencedor: David Coulthard (GBR)
25/07, GP da Áustria (A-1 Ring) – Vencedor: Eddie Irvine (GBR)
01/08, GP da Alemanha (Hockenheim) – Vencedor: Eddie Irvine (GBR)
15/08, GP da Hungria (Hungaroring) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)
29/08, GP da Bélgica (Spa-Francorchamps) – Vencedor: David Coulthard (GBR)
12/09, GP da Itália (Monza) – Vencedor: Heinz-Harald Frentzen (ALE)
26/09, GP da Europa (Nürburgring, ALE) – Vencedor: Johnny Herbert (GBR)
17/10, GP da Malásia (Sepang) – Vencedor: Eddie Irvine (GBR)
31/10, GP do Japão (Suzuka) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

História da Copa do Mundo Sub-20 / Campeões de 1993 a 1999



Dando continuidade às postagens com a história e os resultados de todos os campeões da Copa do Mundo Sub-20 de futebol masculino, postamos hoje as informações referentes aos anos de 1993 a 1999. Na postagem anterior podem ser consultadas as campanhas dos campeões das edições de 1983 a 1991.

1993 – Campeão: BRASIL (País-Sede: Austrália)

1ª Fase
07/03, Brasil 0x0 Arábia Saudita
09/03, México 1x2 Brasil
11/03, Noruega 0x2 Brasil
Quartas-de-Final
14/03, Brasil 3x0 Estados Unidos
Semifinais
17/03, Austrália 0x2 Brasil
Final
20/03, Gana 1x2 Brasil

1995 – Campeão: ARGENTINA (País-Sede: Catar)

1ª Fase
13/04, Holanda 0x1 Argentina
17/04, Argentina 0x1 Portugal
20/04, Argentina 4x2 Honduras
Quartas-de-Final
23/04, Camarões 0x2 Argentina
Semifinais
25/04, Espanha 0x3 Argentina
Final
28/04, Brasil 0x2 Argentina

1997 – Campeão: ARGENTINA (País-Sede: Malásia)

1ª Fase
18/06, Hungria 0x3 Argentina
20/06, Argentina 2x1 Canadá
23/06, Argentina 3x4 Austrália
Oitavas-de-Final
26/06, Inglaterra 1x2 Argentina
Quartas-de-Final
29/06, Argentina 2x0 Brasil
Semifinais
02/07, Irlanda 0x1 Argentina
Final
05/07, Uruguai 1x2 Argentina

1999 – Campeão: ESPANHA (País-Sede: Nigéria)

1ª Fase
05/04, Espanha 2x0 Brasil
08/04, Zâmbia 0x0 Espanha
11/04, Honduras 1x3 Espanha
Oitavas-de-Final
15/04, Espanha 3x2 Estados Unidos
Quartas-de-Final
18/04, Espanha 1x1 Gana (pênaltis: 8x7)
Semifinais
21/04, Mali 1x3 Espanha
Final
24/04, Japão 0x4 Espanha

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

sábado, 14 de outubro de 2017

Resultados das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 - Ásia e CONCACAF


Copa do Mundo 2018
AFCAs Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo de 2018, que definiram as quatro seleções classifiadas de forma direta após as rodadas de agosto e setembro, tiveram sequência em outubro com a disputa da repescagem entre Síria e Austrália. O vencedor enfrentará agora a seleção classificada em quarto lugar nas Eliminatórias da CONCACAF, em partidas a serem realizadas no mês de novembro e que definirão mais uma seleção classificada para o torneio do ano que vem.

Repescagem

Jogo de Ida
05/10/2017
Síria 1x1 Austrália

Jogo de Volta
10/10/2017
Austrália 2x1 Síria

Seleções classificadas:
Irã
Japão
Arábia Saudita
Coreia do Sul

A Austrália disputará, portanto, a repescagem intercontinental contra o 4º colocado das Eliminatórias da CONCACAF.

CONCACAFAs Eliminatórias da CONCACAF, por sua vez, tiveram ainda a realização das duas última rodadas da fase final, ficando definidas as três seleções classificadas de forma direta para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia. Confira abaixo os resultados e a classificação final da competição disputada entre as seleções da América do Norte, da América Central e do Caribe.

Fase Final

9ª Rodada
06/10/2017
Estados Unidos 4x0 Panamá
México 3x1 Trinidad e Tobago
07/10/2017
Costa Rica 1x1 Honduras

10ª Rodada
10/10/2017
Honduras x México
Panamá 2x1 Costa Rica
Trinidad e Tobago 2x1 Estados Unidos

Classificação:
1º México 21
2º Costa Rica 16
3º Panamá 13
---------------------------------
4º Honduras 13
---------------------------------
5º Estados Unidos 12
6º Trinidad e Tobago 6

Seleções classificadas:
México
Costa Rica
Panamá

Honduras disputará, portanto, a repescagem intercontinental contra o 5º representante das Eliminatórias da Ásia.

» Veja AQUI os resultados anteriores e o regulamento das Eliminatórias Asiáticas.

» Veja AQUI os resultados anteriores e o regulamento das Eliminatórias da CONCACAF.

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

Resultados das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 - América do Sul


Copa do Mundo 2018
CONMEBOLAs Eliminatórias Sul-Americanas para a Copa do Mundo de 2018, que será disputada na Rússia, foram encerradas neste mês de outubro. As dez seleções afiliadas à CONMEBOL entraram novamente em campo buscando as quatro vagas diretas no torneio de 2018 e uma vaga na repescagem intercontinental, tendo sido disputadas a 17ª e a 18ª rodadas. Veja abaixo os resultados das partidas realizadas e a classificação final das Eliminatórias.

Resultados:

17ª Rodada

05/10/2017
Bolívia 0x0 Brasil
Venezuela 0x0 Uruguai
Chile 2x1 Equador
Colômbia 1x2 Paraguai
Argentina 0x0 Peru

18ª Rodada

10/10/2017
Brasil 3x0 Chile
Equador 1x3 Argentina
Paraguai 0x1 Venezuela
Peru 1x1 Colômbia
Uruguai 4x2 Bolívia

Classificação:
1º Brasil 41
2º Uruguai 31
3º Argentina 28
4º Colômbia 27
-------------------------
5º Peru 26
-------------------------
6º Chile 26
7º Paraguai 24
8º Equador 20
9º Bolívia 14
10º Venezuela 12

Seleções classificadas:
Brasil
Uruguai
Argentina
Colômbia

O Peru disputará a repescagem intercontinental contra a Nova Zelândia, vencedora das Eliminatórias da Oceania, no mês de novembro de 2017.

» Veja AQUI os resultados anteriores e o regulamento das Eliminatórias Sul-Americanas.

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

terça-feira, 10 de outubro de 2017

Resultados das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 - Europa


UEFAAs Eliminatórias Europeias para a Copa do Mundo de 2018, a ser disputada na Rússia, tiveram sequência neste mês de outubro com a realização das duas rodadas finais da fase principal. Todas as seleções entraram em campo em busca de tão desejada vaga na principal competição do planeta, definindo mais oito seleções classificadas para o torneio e as oito seleções que disputarão a repescagem europeia. Veja abaixo todos os resultados e como ficou a classificação final de cada grupo.

GRUPO A
07/10/2017
Suécia 8x0 Luxemburgo | Bielorrússia 1x3 Holanda
Bulgária 0x1 França
10/10/2017
França 2x1 Bielorrússia | Luxemburgo 1x1 Bulgária
Holanda 2x0 Suécia

Classificação: 1º França 23, 2º Suécia 19, 3º Holanda 19, 4º Bulgária 13, 5º Luxemburgo 6, 6º Bielorrússia 5

GRUPO B
07/10/2017
Ilhas Faroe 0x0 Letônia | Andorra 0x2 Portugal
Suíça 5x2 Hungria
10/10/2017
Hungria 1x0 Ilhas Faroe | Letônia 4x0 Andorra
Portugal 2x0 Suíça

Classificação: 1º Portugal 27, 2º Suíça 27, 3º Hungria 13, 4º Ilhas Faroe 9, 5º Letônia 7, 8º Andorra 4

GRUPO C
05/10/2017
Azerbaijão 1x2 Rep. Tcheca | Irlanda do Norte 1x3 Alemanha
San Marino 0x8 Noruega
08/10/2017
Rep. Tcheca 5x0 San Marino | Alemanha 5x1 Azerbaijão
Noruega 1x0 Irlanda do Norte

Classificação: 1º Alemanha 30, 2º Irlanda do Norte 19, 3º Rep. Tcheca 15, 4º Noruega 13, 5º Azerbaijão 10, 6º San Marino 0

GRUPO D
06/10/2017
Geórgia 0x1 País de Gales | Áustria 3x2 Sérvia
Irlanda 2x0 Moldávia
09/10/2017
Moldávia 0x1 Áustria | Sérvia 1x0 Geórgia
País de Gales 0x1 Irlanda

Classificação: 1º Sérvia 21, 2º Irlanda 19, 3º País de Gales 17, 4º Áustria 15, 5º Geórgia 5, 6º Moldávia 2

GRUPO E
05/10/2017
Armênia 1x6 Polônia | Montenegro 0x1 Dinamarca
Romênia 3x1 Cazaquistão
08/10/2017
Dinamarca 1x1 Romênia | Cazaquistão 1x1 Armênia
Polônia 4x2 Montenegro

Classificação: 1º Polônia 25, 2º Dinamarca 20, 3º Montenegro 16, 4º Romênia 13, 5º Armênia 7, 6º Cazaquistão 3

GRUPO F
05/10/2017
Inglaterra 1x0 Eslovênia | Malta 1x1 Lituânia
Escócia 1x0 Eslováquia
08/10/2017
Lituânia 0x1 Inglaterra | Eslováquia 3x0 Malta
Eslovênia 2x2 Escócia

Classificação: 1º Inglaterra 26, 2º Eslováquia 18, 3º Escócia 18, 4º Eslovênia 15, 5º Lituânia 6, 6º Malta 1

GRUPO G
06/10/2017
Itália 1x1 Macedônia | Liechtenstein 0x1 Israel
Espanha 3x0 Albânia
09/10/2017
Albânia 0x1 Itália | Israel 0x1 Espanha
Macedônia 4x0 Liechtenstein

Classificação: 1º Espanha 28, 2º Itála 23, 3º Albânia, 4º Israel 12, 5º Macedônia 11, 6º Liechtenstein 0

GRUPO H
07/10/2017
Gibraltar 0x6 Estônia | Bósnia 3x4 Bélgica
Chipre 1x2 Grécia
10/10/2017
Bélgica 4x0 Chipre | Estônia 1x2 Bósnia
Grécia 4x0 Gibraltar

Classificação: 1º Bélgica 28, 2º Grécia 19, 3º Bósnia 17, 4º Estônia 11, 5º Chipre 10, 6º Gibraltar 0

GRUPO I
06/10/2017
Croácia 1x1 Finlândia | Kosovo 0x2 Ucrânia
Turquia 0x3 Islândia
09/10/2017
Finlândia 2x2 Turquia | Islândia 2x0 Kosovo
Ucrânia 0x2 Croácia

Classificação: 1º Islândia 22, 2º Croácia 20, 3º Ucrânia 17, 4º Turquia 15, 5º Finlândia 9, 6º Kosovo 1

Seleções classificadas:
França
Portugal
Alemanha
Sérvia
Polônia
Inglaterra
Espanha
Bélgica
Islândia

Estão classificadas para a repescagem europeia as seguintes seleções: Suécia, Suíça, Irlanda do Norte, Irlanda, Dinamarca, Itália, Grécia e Croácia.

» Veja AQUI os resultados anteriores e o regulamento das Eliminatórias Europeias.

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

domingo, 8 de outubro de 2017

Resultados das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018 - África


As Eliminatórias Africanas para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia, tiveram sequência neste mês de outubro, com a disputa da penúltima rodada da 3ª fase, que definirá, ao seu final, as cinco seleções classificadas para o torneio do ano que vem. As seleções voltarão a campo para a disputa da rodada final em novembro. Veja abaixo os resultados e classificação parcial.

GRUPO A
07/10/2017
Guiné 1x4 Tunísia
Líbia 1x2 Rep. Dem. do Congo

Classificação: 1º Tunísia 13, 2º Rep. Dem. do Congo 10, 3º Guiné 3, 4º Líbia 3

GRUPO B
07/10/2017
Nigéria 1x0 Zâmbia
Camarões 2x0 Argélia

Classificação: 1º Nigéria 13, 2º Zâmbia 7, 3º Camarões 6, 4º Argélia 1

GRUPO C
06/10/2017
Mali 0x0 Costa do Marfim
07/10/2017
Marrocos 3x0 Gabão

Classificação: 1º Marrocos 9, 2º Costa do Marfim 8, 3º Gabão 5, 4º Mali 3

GRUPO D *
07/10/2017
África do Sul 3x1 Burkina Faso
Cabo Verde 0x2 Senegal

Classificação: 1º Senegal 8, 2º Burkna Faso 6, 3º Cabo Verde 6, 4º África do Sul 4

GRUPO E
07/10/2017
Uganda 0x0 Gana
08/10/2017
Egito 2x1 Congo

Classificação: 1º Egito 12, 2º Uganda 8, 3º Gana 6, 4º Congo 1

* A partida disputada em 12/11/2016, na qual a África do Sul derrotou Senegal por 2x1, foi anulada e remarcada para o dia 10/11/2017.

Seleções já classificadas:
Nigéria
Egito

» Veja AQUI os resultados anteriores e o regulamento das Eliminatórias Africanas.

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

sexta-feira, 6 de outubro de 2017

Cruzeiro - Campeão da Copa do Brasil 2017




Estatísticas:
• 14 Jogos
• 7 Vitórias
• 5 Empates
• 2 Derrotas
• 24 Gols Pró
• 8 Gols Sofridos

 Cruzeiro Campeão
Campanha:

1ª Fase
15/02, Volta Redonda 1x2 Cruzeiro

2ª Fase
22/02, Cruzeiro 6x0 São Francisco-PA

3ª Fase
08/03, Murici-AL 0x2 Cruzeiro
15/03, Cruzeiro 3x0 Murici-AL

4ª Fase
13/04, São Paulo 0x2 Cruzeiro
19/04, Cruzeiro 1x2 São Paulo

Oitavas-de-Final
03/05, Cruzeiro 1x0 Chapecoense
01/06, Chapecoense 0x0 Cruzeiro

Quartas-de-Final
28/06, Palmeiras 3x3 Cruzeiro
26/07, Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Semifinais
16/08, Grêmio 1x0 Cruzeiro
23/08, Cruzeiro 1x0 Grêmio (pênaltis: 3x2)

Finais
07/09, Flamengo 1x1 Cruzeiro
27/09, Cruzeiro 0x0 Flamengo (pênaltis: 5x3)

Foto: UOL Esporte

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

quarta-feira, 4 de outubro de 2017

História da Copa do Mundo Sub-20 / Campeões de 1983 a 1991



Dando continuidade às postagens com a história e os resultados de todos os campeões da Copa do Mundo Sub-20 de futebol masculino, postamos hoje as informações referentes aos anos de 1983 a 1991. Na postagem anterior podem ser consultadas as campanhas dos campeões das edições de 1977 a 1981.

1983 – Campeão: BRASIL (País-Sede: México)

1ª Fase
04/06, Holanda 1x1 Brasil
06/06, Brasil 3x0 Nigéria
09/06, União Soviética 1x2 Brasil
Quartas-de-Final
12/06, Brasil 4x1 Tchecoslováquia
Semifinais
15/06, Coreia do Sul 1x2 Brasil
Final
19/06, Argentina 0x1 Brasil

1985 – Campeão: BRASIL (País-Sede: União Soviética)

1ª Fase
24/08, Irlanda 1x2 Brasil
27/08, Brasil 2x0 Espanha
29/08, Brasil 1x0 Arábia Saudita
Quartas-de-Final
01/09, Brasil 6x0 Colômbia
Semifinais
04/09, Brasil 2x0 Nigéria
Final
07/09, Brasil 1x0 Espanha

1987 – Campeão: IUGOSLÁVIA (País-Sede: Chile)

1ª Fase
10/10, Chile 2x4 Iugoslávia
14/10, Iugoslávia 4x0 Austrália
18/10, Iugoslávia 4x1 Togo
Quartas-de-Final
21/10, Iugoslávia 2x1 Brasil
Semifinais
23/10, Iugoslávia 2x1 Alemanha Or.
Final
25/10, Iugoslávia 1x1 Alemanha Oc. (pênaltis: 5x4)

1989 – Campeão: PORTUGAL (País-Sede: Arábia Saudita)

1ª Fase
17/02, Tchecoslováquia 0x1 Portugal
20/02, Nigéria 0x1 Portugal
22/02, Arábia Saudita 3x0 Portugal
Quartas-de-Final
25/02, Portugal 1x0 Colômbia
Semifinais
28/02, Portugal 1x0 Brasil
Final
03/03, Portugal 2x0 Nigéria

1991 – Campeão: PORTUGAL (País-Sede: Portugal)

1ª Fase
14/06, Portugal 2x0 Irlanda
17/06, Portugal 3x0 Argentina
20/06, Portugal 1x0 Coreia do Sul
Quartas-de-Final
22/06, Portugal 2x1 México
Semifinais
26/06, Portugal 1x0 Austrália
Final
30/06, Portugal 0x0 Brasil (pênaltis: 4x2)

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

segunda-feira, 2 de outubro de 2017

História da Fórmula 1: Temporadas de 1996 e 1997



Dando continuidade às postagens com a história e os resultados de todas as temporadas da história da Fórmula 1, postamos hoje as informações referentes aos anos de 1996 e 1997. Na postagem anterior podem ser consultados os dados sobre as temporadas de 1994 e 1995.

TEMPORADA DE 1996

• Piloto Campeão: Damon Hill (Williams)

• Campeão de Construtores: Williams

• Detalhes: clique AQUI

10/03, GP da Austrália (Melbourne) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
31/03, GP do Brasil (Interlagos) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
07/04, GP da Argentina (Buenos Aires) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
28/04, GP da Europa (Nürburgring, ALE) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
05/05, GP de San Marino (Imola) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
19/05, GP de Mônaco (Mônaco) – Vencedor: Olivier Panis (FRA)
02/06, GP da Espanha (Catalunha) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
16/06, GP do Canadá (Montreal) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
30/06, GP da França (Magny-Cours) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
14/07, GP da Grã-Bretanha (Silverstone) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
28/07, GP da Alemanha (Hockenheim) – Vencedor: Damon Hill (GBR)
11/08, GP da Hungria (Hungaroring) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
25/08, GP da Bélgica (Spa-Francorchamps) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
08/09, GP da Itália (Monza) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
22/09, GP de Portugal (Estoril) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
13/10, GP do Japão (Suzuka) – Vencedor: Damon Hill (GBR)

TEMPORADA DE 1997

• Piloto Campeão: Jacques Villeneuve (Williams)

• Campeão de Construtores: Williams

• Detalhes: clique AQUI

09/03, GP da Austrália (Melbourne) – Vencedor: David Coulthard (GBR)
30/03, GP do Brasil (Interlagos) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
13/04, GP da Argentina (Buenos Aires) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
27/04, GP de San Marino (Imola) – Vencedor: Heinz-Harald Frentzen (ALE)
11/05, GP de Mônaco (Mônaco) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
25/05, GP da Espanha (Catalunha) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
15/06, GP do Canadá (Montreal) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
29/06, GP da França (Magny-Cours) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
13/07, GP da Grã-Bretanha (Silverstone) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
27/07, GP da Alemanha (Hockenheim) – Vencedor: Gerhard Berger (AUT)
10/08, GP da Hungria (Hungaroring) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
24/08, GP da Bélgica (Spa-Francorchamps) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
07/09, GP da Itália (Monza) – Vencedor: David Coulthard (GBR)
21/09, GP da Áustria (A-1 Ring) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
28/09, GP de Luxemburgo (Nürburgring, ALE) – Vencedor: Jacques Villeneuve (CAN)
12/10, GP do Japão (Suzuka) – Vencedor: Michael Schumacher (ALE)
26/10, GP da Europa (Jerez de la Frontera, ESP) – Vencedor: Mika Häkkinen (FIN)

Referência: Wikipedia

Canal #Sports - A Maior e Melhor Cobertura Esportiva do IRC!

SEGUIDORES

CANAL #SPORTS ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO